Asta (1383)

GIOVANNI BOTERO : Della ragion di stato libri dieci, con tre libri delle cause della grandezza, e magnificenza delle città...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
604

GIOVANNI BOTERO

Della ragion di stato libri dieci, con tre libri delle cause della grandezza, e [..]

 Contro il machiavellismo, In Venetia: appresso i Gioliti, 1589.

In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 367, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo. Rinforzo  alle carte *4-*5 e al frontespizio, con minima perdita al margine inferiore interno e strappo restaurato; mancante, con perdite di testo, il margine superiore di carta M8 e un restauro interno alle ultime due carte. Una gora marginale a gran parte del volume e altri lievi difetti. Margine superiore rifilato. Tre carte manoscritte rilegate tra pagina 158 e 159, e due tra pagina 174 e 175; sottolineature e annotazioni manoscritte nel testo. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, filetti e titoli dorati su tassello al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023