Asta (1383)

755

Lorenzo Viani

Angị uomo d?acqua. Romanzo con 25 disegni dell?autore.

 Edizione originale, tiratura di testa, del capolavoro del Viani narratore., Milano: Edizioni Alpes, 1928.

In-8° (mm 227x220). Pagine 214, [2] XXI, [3]. Con 25 tavole a piena pagina fuori testo con disegni dell’Autore, stampati su carta semi patinata. Fresco esemplare, stampato su carta a mano bianca a fogli diseguali. Legatura in mezza pergamena, con fregi e titoli al dorso e taglio superiore dorato. Mantenuta all'interno la brossura originale con ampissime unghiature; titoli in rosso e nero e una xilografia di Viani impressa in marrone al piatto anteriore. Lievi macchie al piatto anteriore della brossura, altrimenti ottima conservazione. Entro cofanetto in cartonato con nastro adesivo e molti difetti. Uno dei 100 esemplari numerati. Conservata internamente la scheda bibliografica stampata su carta rosa.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023