Asta (1383)

754

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Opera in locos communes ad Academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta.

 In bella legatura coeva, Duaci: ex officina Balthasaris Belleri, typographi iurati sub Circino, 1595.

In-8° (mm 156x96). Pagine 568 [i.e. 576]. Fregio xilografico al frontespizio. Errori nella numerazione, senza perdite. Piccolo lavoro di tarlo marginale in alcuni fascicoli (senza perdite di testo), sporadiche carte lievemente e uniformemente brunite, per il resto buona copia. Bella legatura coeva in pieno vitello con ampie cornici a motivo fitomorfo, ferri e losanga centrale impressi in oro a ciascun piatto, dorso a quattro nervetti con decorazioni dorate ai comparti, tagli oro, sguardie in carta marmorizzata (posteriori). Mancanze a piatti e dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, nota di possesso di Jean Baptiste Peperstraete a frontespizio e ultima carta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023