Asta (1383)

748

FRANCESCO ANTONIO TORTORELLA

Aritmetica degl'idioti; o sia modo facile da esseguire tutte le operazioni aritmetiche [..]

 Napoli: nelle Stamperie di Aniello De Dominicis qu. Giuseppe, 1794.

In-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 168. Con una tavola calcografica ripiegata fuori testo, rilegata in fine. Marca xilografica al frontespizio. Fioriture diffuse, lievi bruniture uniformi e uno strappo restaurabile alla carta a2. Legatura in piena pergamena, con titoli su tassello al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023