Asta (1383)

GIUSEPPE PIAZZINI : Bacco nell'Elba. Poemetto eroicomico in tre canti.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

GIUSEPPE PIAZZINI

Bacco nell'Elba. Poemetto eroicomico in tre canti.

 «[...] l?Isola dell?Elba può noverarsi al dì d?oggi tra i Paesi di Europa, che producono squisiti vini.», Firenze: per Leonardo Ciardetti, 1836.

In-8° (mm 230x150). Pagine 51, [1]. Marginoso esemplare in barbe, con rare fioriture e un fascicolo leggermente allentato, ma ben conservato. Brossura coeva muta in carta decorata, con una mancanza marginale al piatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023