Asta (1383)

GIUSEPPE NINCI : Storia dell'isola dell'Elba [...] dedicata a sua Maestà Napoleone il Grande...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

GIUSEPPE NINCI

 Portolongone: tipografia di Vittorio Perna, 1898.

In-4° (mm 305x200). Ottimo esemplare a pieni margini. Legatura inglese coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso a 5 nervi; taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023