Asta (1383)

THEOPHRASTUS : Characterum ethicorum.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
745

THEOPHRASTUS

Characterum ethicorum.

 Parmae: ex Regio typographeo, 1786.

In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. Piccola gora marginale nei fascicoli centrali di testo, per il resto buona copia, marginosa e impressa su carta forte. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023