Asta (1383)

746

GIAMBATTISTA TODERINI

Letteratura turchesca. Tomo I (-III).

 In Venezia: presso Giacomo Storti, 1787.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x122). Pagine [16], 256; [2], 224, XLIV; [2], 259, 1 bianca con 2 tavole di musica ripiegate e fuori testo in fine al primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Frontespizi entro  cornice calcografica. Ottima copia, fresca e ottimamente conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, fregi dorati ai piatti, titolo e decorazioni in oro al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023