Asta (1383)

Titus Maccius Plautus : Comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt 1522...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
711

Titus Maccius Plautus

 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, mense iulio, 1522.

In-4° (mm 210x134). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Pagina del frontespizio staccata, con mancanza di carta reintegrata nel margine interno (senza perdita di testo).  Strappo richiuso nel margine di carta 101. Copia brunita, con bruniture più intense ad alcune carte. Legatura settecentesca in pieno vitello con titoli impressi in oro su talso tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Piatto anteriore staccato, mancanze lungo il dorso. Note manoscritte al verso della carta di frontespizio (visibili in alcuni punti anche al recto), numerose  postille di mano antica a gran parte delle carte, talvolta sbiadite.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023