Asta (1383)

GAIUS PLINIUS SECUNDUS : Historia naturale [...] di latino in volgare tradotta per Christophoro Landino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
712

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

Historia naturale [...] di latino in volgare tradotta per Christophoro Landino.

 In Venetia: appresso Gabriel Iolito Di Ferrarii, 1543.

In-4° (mm 213x155). Pagine [40], DCCCCXXXIIII, [2]. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ritocco a colore rosso sulla marca tipografica. Marca tipografica ripetuta in fine. Leggere fioriture nel testo, più intense alle prime e ultime carte. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli blu. Buono stato complessivo. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023