Asta (1383)

399

CHARLES DICKENS

Complete Works, The People's edition with 200 illustrations by Cruikshank, Phiz, [..]

 Boston: Estes and Lauriat, 1882.

16 volumi in-8° (mm 183x125).  Il volume di David Copperfield con difetti agli ultimi fascicoli. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso, tagli e contropiatti marmorizzati. Alcune legature staccate, ma nel complesso buono stato conservativo.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023