Asta (1383)

398

PALMER COX

The Brownies at Home. Our Third book.

 New York: published by the Century Co., 1893.

In-4° (mm 255x205). Pagine ix, [1], 144. Profusamente illustrato. Strappo che intacca il testo alle pagine 127-128, alcune fioriture. Legatura originale in cartonato con piatti decorati a colori. Mancanze in corrispondenza di cerniere e cuffie, piatti leggermente lisi. Dedica manoscritta a Eleanor e Harriete Allen "from mama Harrison". Id., The Brownies around the world. Our fourth book. New York: published by the Century Co., 1894. In-4° (mm 255x205). Pagine xi, [1], 144. Profusamente illustrato. Staccate la prima e l'ultima carta bianca, sporadiche fioriture e alcune pagine con strappetti marginali. Legatura originale in cartonato con piatti decorati a colori. Mancanze in corrispondenza di cerniere e cuffie, piatti leggermente lisi.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023