Asta (1383)

ÉMILE ZOLA

Dedica autografa su libro Les Soirées de Médan.

 Paris: Charpentier, 1892.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. L’opera, pubblicata la prima volta nel 1880 sempre da Charpentier a Parigi, contiene racconti di Émile Zola, Guy de Maupassant, Joris-Karl Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique e Paul Alexis, scrittori vicini alla corrente del Naturalismo, e ispirati al ricordo della guerra franco-prussiana. Legatura in mezza pelle con angoli.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023