Manoscritto liturgico da antifonario con notazione diastematica.
La notazione musicale nel Medioevo, Databile probabilmente fine XII secolo-inizio XIII secolo circa.
SI AGGIUNGE: Foglio pergamenaceo (210x315 mm). XVI secolo. Frammento di graduale recuperato da legatura (leggibile al recto). Scrittura gotica con notazione musicale quadrata su tetragramma.