Asta (1383)

Manoscritto liturgico da antifonario con notazione diastematica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manoscritto liturgico da antifonario con notazione diastematica.

 La notazione musicale nel Medioevo, Databile probabilmente fine XII secolo-inizio XIII secolo circa.

SI AGGIUNGE: Foglio pergamenaceo (210x315 mm). XVI secolo. Frammento di graduale recuperato da legatura (leggibile al recto). Scrittura gotica con notazione musicale quadrata su tetragramma.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023