Asta (1383)

382

Derriere Le Miroir.

 L'annata del 1964, Paris: Maeght Editeur, 1964.

6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 (marzo 1964) al numero 149 (novembre 1964). Mancante il n. 144-146: Hommage a Georges Braque. Il lotto si compone del n. 142: Ubac. Con 8 litografie originali, di cui 4 a doppia pagina e 1 doppia alla brossura; n. 143: Chillida. Con 4 litografie originali, di cui 1 a doppia pagina; n. 147: Chagall. Con 3 litografie originali, di cui 1 a doppia pagina e 1 alla brossura; n. 148: La Fondation Marguerite et Aimè Maeght. Con 2 litografie originali di Giacometti e Miró, e 4 litografie d'apres di Braque, Chagall, Ubac e Tal Coat; n. 149: Kelly. Con 5 litografie, di cui 1 a doppia pagina a colori, 1 doppia alla brossura e 1 doppia in bianco e nero. Fascicoli in brossura editoriale, protetta da velina; il n. 148 si presenta invece con legatura in cartone editoriale illustrato. Minimi difetti. Ciascun numero (ad eccezione del n. 148) conserva all'interno il rispettivo Chroniques. SI AGGIUNGE: Eaux-fortes et lithographies originales. Derriere le Miroir Affiches. 1964-1965.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023