Asta (1383)

Georges Braque : Derriere Le Miroir. Nn. 144-146: Hommage a Georges Braque.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
381

Georges Braque

 «La galerie Maeght, pour moi, c'est une amitié», Paris: Maeght Editeur, 1964.

In-folio (mm 380x280). Con, sciolte, le litografie di Picasso, Pallut, Tal-Coat, Miró e Ubac (in bianco e nero, a doppia pagina, la prima; a colori le altre) e Trois Oiseaux sur Fond Violet, la bella acquaforte di Braque. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappi, principalmente interni, alla velina, altrimenti ottima copia.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023