Asta (1383)

714

GIROLAMO POZZOLI

 Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.

8 volumi in-8° (mm 230x154). Con, complessivamente, 562 tavole incise in rame fuori testo, a colori e in bianco e nero, talvolta ripiegate, di cui 370 numerate da I a CCCLXX legate in fine di ciascun volume. Esemplare parzialmente intonso con testo su due colonne. Tracce di foxing ad alcune carte e lievi bruniture, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartonato. Titoli in oro impressi al dorso. Lievi mancanze a cerniere e unghiature, tracce d'uso ai piatti.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023