Asta (1383)

715

PRONY GASPARD CLAIR FRANCOIS MARIE RICHE DE PRONY

Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes.

 A Paris: de l'imprimerie impériale, an XII 1804.

In-4° (mm 306x230). Pagine [2], xxxii, 130, [1], 1 bianca con 7 tavole tipografiche e 2 tavole incise in rame, il tutto fuori testo e più volte ripiegato. Copia con fioriture e lievi bruniture ma nel complesso completa, in barbe e impressa su carta forte. Buon esemplare. Legatura coevain pieno cartonato rustico con dorso rifatto in pergamena. Tracce di polvere.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023