Asta (1383)

759

ULRICH WYTWYLER

Ein grundtliche und warhafftige Beschrybung vonn Sanct Meynrhats Laben, des Heiligen [..]

 (Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.

In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) nel testo con scene della vita del Santo. Restauri nel margine interno delle carte a2-a3, bruniture e fioriture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli dorati su tassello al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023