Asta (1383)

760

Bernardo Zaydler

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

 Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.

2 volumi in-4° (mm 236x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] + 64 tavole calcografiche fuori testo di cui 3 ripiegate e una in antiporta con ritratto l’imperatore Niccolò I; 732, [8] + 43 tavole calcografiche fuori testo, di cui 10 ripiegate. Con, nel complesso, 107 tavole di cui molte in coloritura. Marca tipografica in legno a entrambi i frontespizi. Al primo volume alcune tavole staccate ma conservate, al secondo volume una delle carte ripiegate strappata, senza perdite, copia con gore lavabili ma complessivamente completa, in barbe e con bella coloritura. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli e decorazioni impressi in oro su tasselli al dorso. Alcune mancanze ai piatti. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto di ciascun volume, timbretto di privato collezionista  a inchiostro blu su entrambi i frontespizi (parzialmente sbiadito).

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023