Asta (1383)

LOUIS COUSIN-DESPRÉAUX : Histoire générale et particulière de la Grece, contenant l'origine, le progrès & la décadence des loix... Tome première (-seizième).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
627

LOUIS COUSIN-DESPRÉAUX

Histoire générale et particulière de la Grece, contenant l'origine, le progrès & [..]

 A Rouen: chez Le Boucher le jeune; a Paris: chez Durand Neveu, 1780-1789.

16 volumi in-12° (mm 170x95). Alcune gore e bruniture. Legatura coeva in mezzo vitello con punte e piatti in carta spruzzata. Titoli in oro su falso tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione; ulteriore ex-libris applicato al verso di ciascun occhietto.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023