Asta (1383)

728

FRANCESCO SANSOVINO

Historia universale dell?origine, et imperio dè Turchi [...]. Nella quale [..]

 In Venetia: appresso Michele Bonelli, 1573.

In-4° (mm 204x140). Marca tipografica al frontespizio; capilettera in legno. Esemplare rifilato al margine superiore, con bruniture e gore sparse, concentrate principalmente in alcune carte. Strappi e mancanze, con perdite di inciso, al frontespizio e alla carta †3 Legatura in piena pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso. Annotazione di mano ottocentesca al frontespizio. LEGATO CON: Id., Gl'Annali turcheschi overo vite de Principi della casa othomana... In Venetia: s.e., 1573. (Al colophon:) In Venetia: appresso Enea de Alaris, 1573. Stemma della famiglia polacca Zborovvski sul frontespizio e alla carta c4v. Testatine, capilettera e finalini in legno. Gore e bruniture ad alcune carte, altrimenti buone condizioni.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023