Asta (1383)

CHANTAL SEVIGNE MARIE DE RABUTIN : Lettre [...] a madame la comtesse de Grignan sa fille. Tome premier (-troisieme).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
729

CHANTAL SEVIGNE MARIE DE RABUTIN

Lettre [...] a madame la comtesse de Grignan sa fille. Tome premier (-troisieme) [..]

 [Paris]: s.e., 1733.

3 parti in 1 volume in-12° (mm 162x90). Pagine 264; 144; 252. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Lieve e uniforme brunitura, alcune fioriture sporadiche. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi, sguardie in carta decorata. Note di possesso manoscritte ormai non più leggibili ai frontespizi.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023