Asta (1383)

Il Codice Squarcialupi. Ms. Mediceo Palatino 87. Biblioteca Laurenziana di Firenze.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
289

Il Codice Squarcialupi. Ms. Mediceo Palatino 87. Biblioteca Laurenziana di Firen [..]

 Firenze: Giunti Barbčra, 1992.

2 volumi in-folio, 1 di fac-simile (mm 410x292) e 1 di commentario (mm 420x295). Fac-simile stampato in 5/6 colori su carta opaca con impressioni oro a sbalzo. Conservati entro cofanetto editoriale rigido rivestito in tela, con piatti in mezza pelle con punte e titoli in oro al dorso. Al piatto anteriore mezzo busto di Antonio Squarcialupi impresso in oro entro cornice decorativa. Qualche mancanza alle punte e alle cuffie, altrimenti perfetto stato di conservazione. Es. 438 di 998, bollato e firmato dal notaio.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023