Asta (1383)

UGO TOMMEI : Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
288

UGO TOMMEI

Quartiere Latino. Anno I, n. 1-Anno II, n. 8.

 Questo è il quartiere latino che non à né confini né portieri: vi si entra a piacere senza bisogno di tessere né d'abiti di rigore; vi si esce a comodo, senz'essere obbligati a nulla. Questo è il quartiere latino e vi si vive in completa libertà, Firenze: s.e., 1913-1914.

8 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 320x220) a bifoli sciolti. Tutto il pubblicato, dall'Anno I, n. I del 24 ottobre 1913 all'anno II, n. 8 del febbraio 1914. Fioriture al piatto anteriore del n. 1, con il dorso quasi completamente staccato, altrimenti ottimo stato di conservazione. Copia appartenuta a Roberto Roversi.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023