Asta (1383)

DANTE ALIGHIERI : Il Dante, con argomenti, & dichiaratione de molti luoghi...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
511

DANTE ALIGHIERI

 In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.

In-16° (mm 123x75).  Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e marca tipografica in fine, testatine e capilettera xilografici. Leggere fioriture sparse, l'ultimo centinaio di pagine gorate. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e alla carta di guardia anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023