Asta (1383)

510

DANTE ALIGHIERI

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

 (Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.

In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Lievissime e omogenee bruniture a rare carte, per il resto splendida copia, marginosa e ben conservata.  Legatura successiva rimontata in piena pelle nocciola con cornici di filetti impresse in oro ai piatti e titolo in oro al dorso. Tagli dorati e goffrati. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore e alla prima sguardia.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023