Asta (1383)

In Secundam / Medicinae Partem / Antepratictie Disputationes.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

In Secundam / Medicinae Partem / Antepratictie Disputationes.

 La medicina nel XVII secolo, Datato settembre 1691.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [2], 193, [3]. Testo in latino. Indice in fine al testo. Un restauro antico alle ultime due carte. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: 190x130 mm. SI AGGIUNGE: Trattato delle fasciature. Manoscritto. Pagine [58]. Prima metà del XIX secolo. Alcuni difetti ai piatti e alla costola.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023