Asta (1383)

Acta Fundationis / Iurispatronatus / Ecclesiae S. Mariae de Faro / Villa Pausilypi [..]

 Napoli, Posillipo e Marechiaro. La chiesa di Santa Maria del Faro, Documenti datati dal 1573 - primi anni del XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. Oltre 60 documenti in carta e pergamena (1 a stampa). Testi in italiano e latino. Alcune pergamene sono ripiegate. Documenti originali e in copia dell’epoca. La raccolta contiene atti notarili, lettere (una del cardinale Caracciolo), bolle, informative, ricevute di pagamento, benefici ecc. E’ presente anche un piccolo disegno con la pianta della chiesa e i suoi dintorni. Alcuni sigilli in carta e pergamena conservati. Il lotto comprende anche una xilografia (datata a inchiostro 1640) che raffigura il "vero ritratto di S. Maria del Faro di Posillipo / All’Ill. mo Vincenzo Medici Proelettore dell’Abatia [...]" (con difetti). Legatura in piena pelle con fregi in oro. Lacci non più conservati. Al piatto superiore è impresso: “S.ta / Maria / del / Faro”. Dimensioni della legatura: 285x210 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023