Asta (1383)

602

LAURENT BORDELON

Istoria delle immaginazioni stravaganti [...] Tomo primo (-secondo).

 In Lucca: a spese di Giambattista Novelli librajo veneto, 1757-58.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x115). Pagine [8], 320; 361, [3]. Con due antiporta figurate incise in rame nel testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Esemplare fortemente fiorito, con macchie e qualche gora marginale. Strappo restaurabile alle carte Q11 e Q12. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli al dorso, ormai parzialmente cancellati; tagli spruzzati di rosso. Quasi completamente staccato il piatto anteriore e mancanze alle punte. Entro camicia in cartonato moderno con laccetto di chiusura.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023