Asta (1383)

603

RUGGIERO GIUSEPPE BOSCOVICH

Theoria philosophiae naturalis redacta ad unicam legem virium in natura existent [..]

 Venetiis: ex typographia Remondiniana, 1763.

In-4° (mm 250x185). Pagine XL, 311, [9]. Con 4 carte di tavole calcografiche fuori testo, ripiegate in fine. Marca calcografica al frontespizio in rosso e nero; testatine e capilettera in legno. Marginoso esemplare in barbe, con minimi difetti e fioriture, concentrati principalmente ai primi e ultimi fascicoli. Legatura in cartonato d'attesa con mancanze al dorso e alle cernire.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023