Asta (1383)

Torquato Tasso : La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
741

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

 In Parigi: Appresso Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio: Claudio Molini, 1771.

2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica e 10 tavole a piena pagina fuori testo; [2], 340 con 1 ritratto in antiporta e 10 tavole a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Copia brunita, con bruniture più intense concentrate in alcuni fascicoli. Legatura coeva in pienao vitello con cornici di triplici filetti ai piatti e titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Dentelles sulle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere. Lettera di conferma d'acquisto dalla libreria Pregliasco di Milano datata 1961. Ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023