Asta (1383)

742

ALESSANDRO TASSONI

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani [..]

 In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.

In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più volte ripiegata. Ritratto dell'Autore in ovale, 12 figure numerate I-XII in apertura di ciascun canto e la tavola con la Torre di Modena ripetuta 5 volte, il tutto inciso in legno a piena pagina nel testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore xilografica. Testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato, con macchioline e fioriture ad alcune carte. Due strappetti restaurati con pecette alla carta ripiegata. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto impresso al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023