Asta (1383)

JOHN BARCLAY : L'Argenide [...] tradotta da Francesco Pona.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
581

JOHN BARCLAY

L'Argenide [...] tradotta da Francesco Pona.

 In Venetia: per Gio. Salis, ad instantia di Paolo Frambotti, 1629.

In-4° (mm 222x155). Pagine [20],  749 [i.e. 751], [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Gora d'acqua nel margine superiore interno delle carte, più visibile ai primi fascicoli, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Tracce d'uso e macchie a piatti e dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023