Asta (1383)

MARINO BARLEZIO : Coronica del esforçado principe y capitan Iorge Castrioto, rey de Epiro, ò Albania.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
582

MARINO BARLEZIO

Coronica del esforçado principe y capitan Iorge Castrioto, rey de Epiro, ò Alban [..]

 En Madrid: por Luis Sanchez, 1597.

In folio (mm 280x195). Carte [2], 207 [i.e. 206], [3]. Piccolo restauro nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli, toccante il testo solo in rare carte. Lieve e uniforme brunitura, per il resto testo completo (alcuni errori di numerazione, senza perdite). Legatura successiva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023