Asta (1383)

281

Filippo Tommaso Marinetti

Les mots en liberté futuristes.

 Con 4 splendide tavole parolibere, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.

In-8° (mm 191x127). Pagine [6], 9-95, [1], 99, [1], 103, [1], 107, [1]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, più volte ripiegate. Numerose poesie parolibere nel testo. Un rinforzo al margine interno di pagina 99, della tavola Bataille à 9 Étages (la quale presenta anche un piccolo foro restaurato) e della tavola Après la Marne (parzialmente incollata); segni di incollaggio anche tra la tavola Le soir e pagina 107, e uno strappo maldestramente restaurato con nastro adesivo alla tavola Une assemblée tumultueuse. Brossura editoriale con una composizione parolibera in nero e rosso al piatto anteriore. Lievi bruniture uniformi e fioriture ai piatti, dorso ricostruito, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Con una dedica autografa di Marinetti al foglio di guardia anteriore, datata 1931.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023