Asta (1383)

ENRICO TOSELLI : Partitura autografa firmata. Composizione senza titolo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ENRICO TOSELLI

Partitura autografa firmata. Composizione senza titolo.

 Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero, rosso e matita grigia su carta pentagrammata. Organico orchestrale: Piccolo, Flauti, Oboi, Clarinetti in La, Fagotti, Corni in Fa, Trombe in Fa, Tromboni, Basso Tuba in Fa, Timpani, Arpa, Violino I-II, Viola, Cello, Basso. Composizione scritta su tre fascicoli (più volte firmati). Pagine dei tre fascicoli: 83, 64, 81. Alcune correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 405x310 mm (fascicolo I e II) – 480x340 mm (fascicolo III).

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023