Asta (1383)

Phisica particularis.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Phisica particularis.

 Trattato di fisica e astronomia, Non datato ma fine XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Tagli rossi. Carte lievemente azzurrine in ottimo stato. Pagine [4], 459, [5]. Testo in latino corsivo con alcune figure astronomiche dei pianeti e del sistema solare. Conservati sciolti nel volume alcuni disegni geometrici ed una piccola tavola sui moti della luna. Legatura coeva in mezza pelle con dorso a nervi e carta marmorizzata (con difetti). Ex libris And. Le Glay. Dimensioni 190 x 125 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023