Asta (1383)

FRANCESCO PANIGAROLA : Prediche sopra gl'evangelii di quaresima... Prima (-seconda) parte.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
702

FRANCESCO PANIGAROLA

Prediche sopra gl'evangelii di quaresima... Prima (-seconda) parte.

 In Roma: appresso Stefano Paolini, 1596.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [8], 395, 1 bianca, [80]; [4], 337, 1 bianca, [104]. Marca tipografica a ciascun frontespizio. Lieve e omogena brunitura di alcuni fascicoli, sporadiche fioriture ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con dorso rifatto. Titolo in oro al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023