Asta (1383)

SEXTUS EMPIRICUS : Pyrrhoniarum hypotyposeon libri III...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
730

SEXTUS EMPIRICUS

 S.l. [i.e. Ginevra]: excudebat idem Henricus Stephanus, 1562.

In-8° (mm 175x110). Pagine 288. Marca xilografica al frontespizio e iniziali in legno. Gore e tracce di umidità marginali, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e difetti ai contropiatti. Annotazione di ottocentesca mano al frontespizio.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023