Asta (1383)

Trattati militari.

 Manuale tecnico ad uso militare - XVII secolo, Datati 1685.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 260 scritte, 53 bianche (o marmorizzate). Testo in francese con moltissimi disegni in b/n e a colori (78 a piena pagina, 23 più piccoli e 3 tavole ripiegate). Angoli inferiori delle prime carte lievemente consumati non inficiano il testo; per il resto, stato di conservazione molto buono. Legatura non coeva, rigida, in piena pergamena. Dimensioni 150 x 110 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023