Asta (1383)

295

Verve. The French review of art. N. 8. Vol. 2. September-November 1940.

 Con una litografia originale di Pierre Bonnard, Paris: Editions de la Revue Verve, 1940.

In-4° (mm 357x267). Con la litografia a doppia pagina Sunset over the Mediterranean di Pierre Bonnard, tirata da Mourlot Frères, e numerose riproduzioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, delle opere di Matisse, Rouault, Picasso, Braque, Derain e altri. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata dall'opera Symphonie Chromatique di Henri Matisse; plastica protettiva. Minimi segni di usura, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023