Asta (1383)

Giorgio Vasari : Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
752

Giorgio Vasari

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-setti [..]

 Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772.

7 volumi in-4° (mm 205x150). Alcune fioriture e sporadiche carte brunite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023