Asta (1383)

Giorgio Vasari : Vita di M. Jacopo Sansovino scultore e architetto della Repubblica di Venezia...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
753

Giorgio Vasari

 In Venezia: Appresso A. Zatta e Figli, 1789.

In-folio (mm 310x222). Pagine 36 con una vedutina della Libreria di S. Marco. Legatura in mezza pelle coeva con punte lisa e allentata. Fori di tarlo marginali sparsi che non ledono il testo. Ex-libris: Guido Hugues e dedica manoscritta datata: 15 giugno 1793 al verso della seconda sguardia.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023