Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
MOSE' SALVATO DALLE ACQUE
olio su tela applicata su compensato, cm 41x57,5

Emilian school, 18th century
MOSES SAVED FROM THE WATER
oil on canvas on plywood, cm 41x57,5

Pietro Torriti in un inventario scritto della collezione a cui apparteneva l'opera metteva in relazione il dipinto con lo stile di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575-1655).

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023