Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola francese, sec. XIX

 Scuola francese, sec. XIX
RITRATTO DI UN PARALITICO
olio su tela, cm 73,5x61

French school, 19th century
PORTRAIT OF A PARALYTIC
oil on canvas, cm 73,5x61

Il dipinto replica l'originale eseguito da Jean-Baptiste Greuze (1725-1806) tra il 1772 e il 1775 oggi conservato al Museo Fabre di Montpellier, probabile bozzetto prepatorio per La signora della carità eseguito nel 1775 presente al Museo di Belle Arti di Lione.

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023