Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)  - Asta ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)
RITRATTO DI BAMBINA
matita su carta ovale, cm 15x25
retro: cartiglio n.573/ Bambino (acquerello)/ Giovanni Carnovali, cartiglio iscritto dal Piccio, cartiglio iscritto Proprietà Dott. G. Stecchetti/ (Ritratto Bambina), catiglio iscritto Stecchetti G./ [...]/ Ritratto bambina/ a matita acquarellato, cartiglio iscritto 102/13/ Finazzi

PORTRAIT OF LITTLE GIRL
pencil on oval paper, 15x25 cm
on the reverse: label n.573/ Bambino (acquerello)/ Giovanni Carnovali, label inscribed dal Piccio, label inscribed Proprietà Dott. G. Stecchetti/ (Ritratto Bambina), label inscribed Stecchetti G./ [...]/ Ritratto bambina/ a matita acquarellato, label inscribed 102/13/ Finazzi

Provenienza
Collezione Finazzi
Collezione privata

Esposizioni
Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il Piccio, Milano 1909

Pubblicazioni
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il Piccio, Milano 1909, p.60, n.35

ven 3 MARZO - dom 12 MARZO 2023