Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

Ponziano Loverini  - Asta ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ponziano Loverini

 Ponziano Loverini
(Gandino 1845 - 1929)
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO
olio su tela centinata applicata su cartoncino, cm 19x14
retro: iscritto Bozzetto della/ Pala dell'Altare/ dell'ospedale di/ Almenno S. Bartolomeo/ di Ponziano Loverini/ in fede/ D. Marchetti, timbro Collezione Ornella Finazzi, cartiglio iscritto 1125/ P. Loverini

LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST
oil on arched canvas laid down on cardboard, 19x14 cm
on the reverse: inscribed Bozzetto della/ Pala dell'Altare/ dell'ospedale di/ Almenno S. Bartolomeo/ di Ponziano Loverini/ in fede/ D. Marchetti, stamp Collezione Ornella Finazzi, label inscribed 1125/ P. Loverini

Provenienza
Collezione Finazzi
Collezione privata

ven 3 MARZO - dom 12 MARZO 2023