Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Napoleone Bonaparte e suo figlio Napoleone Francesco Giuseppe Carlo, metà del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

Napoleone Bonaparte e suo figlio Napoleone Francesco Giuseppe Carlo, metà del XIX [..]

 due sculture in gesso policromo, altezza cm 60 e cm 64 rispettivamente
L'Imperatore è ritratto col bicorno nero in testa, redingote grigia e l'uniforme da Colonnello dei Granatieri a piedi della Guardia Imperiale con le insegne della Legion d'Onore e della Corona di Ferro; palle di cannone ai suoi piedi, un cannocchiale nella mano destra e la mano sinistra infilata nel gilet; iscritto lungo il profilo della base Napoleone in S. Elena. Il giovane Napoleone II indossa l'uniforme militare austriaca; sul piedistallo Duca di Regi.stati (Duca di Reichstadt), titolo che gli fu insignito nel 1818 alla corte imperiale austriaca

mar 28 MARZO 2023