Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

PITTORE DEL XIX SECOLO

Tre allegorie di proverbi

 litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45
Tre allegorie di scene galanti entro cornici in legno dorato impreziosite da rilievi vegetali in pastiglia. Al verso presentano etichette d'epoca trilingue (francese, spagnolo, inglese) che illustrano i detti: a) Rira bien qui rira le derrier  b) Attention dangereuse  c) Ă€ tout seigneur tout honneur

mar 28 MARZO 2023